专注知识产权法律服务

10年沉淀,一心为您!

我们能为您做什么?

What Can We Do For You?

知识产权事务

Intellectual property affairs

Intellectual property litigation

Intellectual property consultant

  • 知识产权战略
  • 知识产权诊断
  • 知识产权竞争分析
  • 知识产权商业交易
  • 知识产权尽职调查

宝先律所——法律顾问服务
给您提供完善的企业法律解决方案

全面解决企业经营中可能涉及的法律风险

基本案情

朱某无意识中出售了涉嫌侵害红某商标的运动产品,提供不了相应有证据证明货物来源,根据《商标法》需承担销售者的相应法律责任。 由于《商标法》已经将销售行为单独列为商标侵权行为,因而,销售者指商品或者劳务由制造商传递给最终消费者的过程中所使用的中间成员,即管理学中所称的中间商。中间商主要包括代理商、批发商、零售商等。

案件分析

许多销售行为的销售者(商家)在销售商品时往往没有意识到该商品是否为侵权产品,是否侵害了他人的商标权、专利权等知识产权,在进货时也没有留下进货发票和其他能证明进货来源的凭证,这样往往就为将来可能的侵权赔偿诉讼埋下了伏笔,最终很可能要承担相应的赔偿责任,本案例就属于此种情况。

律师建议

建议商家,特别是小商家、小超市在进货时尽可能地识别进货商品可能存在的侵权风险,不论进货量多少均需索要正规的发票或购货凭证与清单,这样即使被诉侵权,也可以此抗辩,从而免于承担赔偿责任,以规避相应的法律风险。

基本案情

2012年12月11日,深圳市市场监督管理局宝安分局查获被告黄某在其开办的深圳市宝安区某某商行销售两瓶假冒“某某”品牌(分别为52%vol和500毫升)的白酒,上述白酒系侵犯原告某某大型股份有限公司“某某”注册商标(第9156**号)专用权,本案原告为维护其合法权益,特依法向法院提起诉讼要求停止侵权及赔偿损失。

案件分析

本案案情相对比较简单,但仍然不可轻视。我们在证明本案侵权商标属于驰名注册商标及被告侵权行为等方面做了充分的准备,既申请了法院依职权调查取证,又申请了调查令让律师持证去调查,后又补充提交了公证委托证据材料,证据已相当充分。被告作为深圳市宝安区某某商行负责人,赔偿能力有限,存在胜诉后执行的风险,在诉前能调解结案是最好的争议解决方式。

案件结果

顺利调解结案,有效的制止了被告的侵权行为并获得了相应的赔偿。

基本案情

最近,吴德朝律师代理一起侵害商标权纠纷案件。案情是这样的:刘某某是“伊人来”、“yirenlai”(均为化名)注册商标的权利人,两商标注册使用的商品为服装。康某某在淘宝网上销售的服装商标均为“伊人来”、“yirenlai”(均为化名)。刘某某认为康某某的上述行为侵犯了其注册商标专用权,遂通过公证处进行了调查、取证工作。刘某某请求法院判令:康某某立即停止在淘宝网上未经授权销售“伊人来”、“yirenlai”(均为化名)商标服装的侵权行为;2、判令被告赔偿原告经济损失50万元。

法院判决

宁波市北仑人民法院作出一审判决,判决1、被告康某某立即停止在淘宝网上销售侵犯原告刘某某“伊人来”、“yirenlai”(均为化名)注册商标专用权的服装的行为;2、被告康某某于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告刘某某经济损失18000元。

客户致谢

非常感谢林律师帮我代理了这起案件,尽心尽力!

基本案情

 2010年10月份左右,当事人林某发现在网上有一家广西某公司大量销售侵犯其实用新型专利的、型塑料槽产品,该公司甚至将某某日报报道林某的实用新型专利的产品等内容在其网站上公开盗用。

案情诊断

接到当事人咨询后,我仔细审查当事人林某提供的证据线索,初步判断广西某公司的行为构成侵犯林某的专利权,且侵权情节恶劣(销售量近千吨、范围涉及国内大部分省市及东南亚地区)。并将这一判断如实的告知了林某,林某信赖后决定委托本律师代理其专利的维权工作。 证据的收集与整理工作:1、网站内容公证;2、侵权产品的购买;3、视频资料的拍摄与整理;4、专利检索等等证据共计一百多页清单。

判决结果

法院一审认定被告的行为构成侵犯林某的专利权,判决该公司立即停止侵权行为、承担林某因制止侵权行为而支出的费用并赔偿50万元的经济损失。

基本案情

胡某设计的茶叶包装盒被授予外观设计专利,专利号xxxxxx采用外观设计专利的茶叶包装盒推出市场后,以其外形美观的特点,深受广大消费者的欢迎,本专利产品销量直线上升,取得了非常好的经济效益。某日,胡某在海口市某批发市场发现,该茶艺公司未经许可大量制造、销售、使用胡某享有专利权的茶叶包装盒,用本专利产品赢得市场之机,大量生产、销售、使用侵权产品,充斥市场.本专利产品由于受到这些仿制品的冲击,销量直线下降。胡某为了维权,委托海南正凯律师事务所李武平律师代理此案。

法院判决

被告海口某茶叶公司立即停止销售侵权原告胡某专利号为xxxxxx的外观设计专利权的产品的行为;

被告海口某茶叶公司赔偿原告胡某经济损失x万元,并于本判决发生法律效力之日起10日内付清;

驳回原告胡某的其他诉讼请求.

基本案情

2011年初,海南某开发区食品加工厂与广州市海珠区某商行签订了《委托加工合同》,并提供生产许可证号、标签认可号及商品特有条码等信息以供其印刷于产品包装。2012年3月,双方因合作意向分歧终止了食品加工合作关系。其后,该商行在未征得海南某开发区食品厂的同意下,擅自委托珠海某食品加工厂将上述商品特有条码印刷在其产品杏仁酥的外包装上。2013年底,海南公司发现后将两公司诉至法院,要求判令两被告立即停止侵权行为并登报道歉,同时主张其共同承担连带赔偿责任10万元。

律师评析

广州市海珠区某商行和珠海某食品加工厂擅自使用他人商品条码的行为构成不正当竞争,虽然此举对消费者一般不会产生太大影响,但是对于海南某开发区食品加工厂而言,根据《商品条码管理办法》第二十一条“任何单位和个人未经核准注册不得使用厂商识别代码和相应的条码。

任何单位和个人不得在商品包装上使用其他条码冒充商品条码;不得伪造商品条码” 之规定,上述行为明显侵犯了其生产、销售的合法权益,因此属于民事利益,受害方可通过法院行使救济权利。

基本案情

朱某无意识中出售了涉嫌侵害红某商标的运动产品,提供不了相应有证据证明货物来源,根据《商标法》需承担销售者的相应法律责任。 由于《商标法》已经将销售行为单独列为商标侵权行为,因而,销售者指商品或者劳务由制造商传递给最终消费者的过程中所使用的中间成员,即管理学中所称的中间商。中间商主要包括代理商、批发商、零售商等。

案件分析

许多销售行为的销售者(商家)在销售商品时往往没有意识到该商品是否为侵权产品,是否侵害了他人的商标权、专利权等知识产权,在进货时也没有留下进货发票和其他能证明进货来源的凭证,这样往往就为将来可能的侵权赔偿诉讼埋下了伏笔,最终很可能要承担相应的赔偿责任,本案例就属于此种情况。

律师建议

建议商家,特别是小商家、小超市在进货时尽可能地识别进货商品可能存在的侵权风险,不论进货量多少均需索要正规的发票或购货凭证与清单,这样即使被诉侵权,也可以此抗辩,从而免于承担赔偿责任,以规避相应的法律风险。

基本案情

2012年12月11日,深圳市市场监督管理局宝安分局查获被告黄某在其开办的深圳市宝安区某某商行销售两瓶假冒“某某”品牌(分别为52%vol和500毫升)的白酒,上述白酒系侵犯原告某某大型股份有限公司“某某”注册商标(第9156**号)专用权,本案原告为维护其合法权益,特依法向法院提起诉讼要求停止侵权及赔偿损失。

案件分析

本案案情相对比较简单,但仍然不可轻视。我们在证明本案侵权商标属于驰名注册商标及被告侵权行为等方面做了充分的准备,既申请了法院依职权调查取证,又申请了调查令让律师持证去调查,后又补充提交了公证委托证据材料,证据已相当充分。被告作为深圳市宝安区某某商行负责人,赔偿能力有限,存在胜诉后执行的风险,在诉前能调解结案是最好的争议解决方式。

案件结果

顺利调解结案,有效的制止了被告的侵权行为并获得了相应的赔偿。

基本案情

最近,吴德朝律师代理一起侵害商标权纠纷案件。案情是这样的:刘某某是“伊人来”、“yirenlai”(均为化名)注册商标的权利人,两商标注册使用的商品为服装。康某某在淘宝网上销售的服装商标均为“伊人来”、“yirenlai”(均为化名)。刘某某认为康某某的上述行为侵犯了其注册商标专用权,遂通过公证处进行了调查、取证工作。刘某某请求法院判令:康某某立即停止在淘宝网上未经授权销售“伊人来”、“yirenlai”(均为化名)商标服装的侵权行为;2、判令被告赔偿原告经济损失50万元。

法院判决

宁波市北仑人民法院作出一审判决,判决1、被告康某某立即停止在淘宝网上销售侵犯原告刘某某“伊人来”、“yirenlai”(均为化名)注册商标专用权的服装的行为;2、被告康某某于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告刘某某经济损失18000元。

客户致谢

非常感谢林律师帮我代理了这起案件,尽心尽力!

基本案情

 2010年10月份左右,当事人林某发现在网上有一家广西某公司大量销售侵犯其实用新型专利的、型塑料槽产品,该公司甚至将某某日报报道林某的实用新型专利的产品等内容在其网站上公开盗用。

案情诊断

接到当事人咨询后,我仔细审查当事人林某提供的证据线索,初步判断广西某公司的行为构成侵犯林某的专利权,且侵权情节恶劣(销售量近千吨、范围涉及国内大部分省市及东南亚地区)。并将这一判断如实的告知了林某,林某信赖后决定委托本律师代理其专利的维权工作。 证据的收集与整理工作:1、网站内容公证;2、侵权产品的购买;3、视频资料的拍摄与整理;4、专利检索等等证据共计一百多页清单。

判决结果

法院一审认定被告的行为构成侵犯林某的专利权,判决该公司立即停止侵权行为、承担林某因制止侵权行为而支出的费用并赔偿50万元的经济损失。

基本案情

胡某设计的茶叶包装盒被授予外观设计专利,专利号xxxxxx采用外观设计专利的茶叶包装盒推出市场后,以其外形美观的特点,深受广大消费者的欢迎,本专利产品销量直线上升,取得了非常好的经济效益。某日,胡某在海口市某批发市场发现,该茶艺公司未经许可大量制造、销售、使用胡某享有专利权的茶叶包装盒,用本专利产品赢得市场之机,大量生产、销售、使用侵权产品,充斥市场.本专利产品由于受到这些仿制品的冲击,销量直线下降。胡某为了维权,委托海南正凯律师事务所李武平律师代理此案。

法院判决

被告海口某茶叶公司立即停止销售侵权原告胡某专利号为xxxxxx的外观设计专利权的产品的行为;

被告海口某茶叶公司赔偿原告胡某经济损失x万元,并于本判决发生法律效力之日起10日内付清;

驳回原告胡某的其他诉讼请求.

基本案情

2011年初,海南某开发区食品加工厂与广州市海珠区某商行签订了《委托加工合同》,并提供生产许可证号、标签认可号及商品特有条码等信息以供其印刷于产品包装。2012年3月,双方因合作意向分歧终止了食品加工合作关系。其后,该商行在未征得海南某开发区食品厂的同意下,擅自委托珠海某食品加工厂将上述商品特有条码印刷在其产品杏仁酥的外包装上。2013年底,海南公司发现后将两公司诉至法院,要求判令两被告立即停止侵权行为并登报道歉,同时主张其共同承担连带赔偿责任10万元。

律师评析

广州市海珠区某商行和珠海某食品加工厂擅自使用他人商品条码的行为构成不正当竞争,虽然此举对消费者一般不会产生太大影响,但是对于海南某开发区食品加工厂而言,根据《商品条码管理办法》第二十一条“任何单位和个人未经核准注册不得使用厂商识别代码和相应的条码。

任何单位和个人不得在商品包装上使用其他条码冒充商品条码;不得伪造商品条码” 之规定,上述行为明显侵犯了其生产、销售的合法权益,因此属于民事利益,受害方可通过法院行使救济权利。

律师推荐及解答

律师执业证书编码:14403200611387831

宝先律师事务所首席律师

1、股权转让变更必须在工商局登记吗?
因为有法律明文规定,中华人民共和国公司登记管理条例第五章第三十四条,规定:
第三十四条 有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。
有限责任公司的自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应当依照前款规定申请变更登记。
有限责任公司的股东或发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起30日内申请变更登记。
2、股权变更与股权转让的含义?
一、股权变更的含义
公司股权变更是股东行使股权经常的、普遍的方式,我国的《公司法》规定了股东有权通过法定的方式转让其全部出资或者是部分出资。
二、股权转让的含义
股权转让指的是公司股东将自己持有的公司股份让渡给受让人,受让人据此成为公司股东的一种民事法律行为。股东根据法律的有关规定,可以部分或者是全部转让自己持有的公司股份。

律师在线解答热线

0755-2331-1223

您有问题,我们处理!全专业服务,无缝与您对接!

联系我们

深圳市宝安中心区新安海秀路 荣超滨海大厦A座12楼
Tell: (86) 400-106-070 E-mail:baoxian@baoxianlvsuo.com
www.baoxianlvsuo.com